matholek
Menuju insan sholih akrom
+6285712221333

Hukum Menjadi Youtuber

Latar Belakang Masalah:

Pada zaman yang modern ini banyak didapati orang-orang yang bermain game MOBA seperti Mobile Legends ataupun Battle Royale seperti PUBG dan tak jarang di temui para pemain pro player membuat akun YouTube yang membuat mereka menjadi Youtuber game, atau Youtuber-youtuber lain (tidak khusus game) yang banyak kita temui di YouTube.

Pertanyaan:

Apa hukum menjadikan “pembuatan konten di YouTube (menjadi youtuber)” sebagai pekerjaan tetap?

Jawaban:

Sah dan boleh dengan catatan jika tidak ada kemungkaran & kemaksiatan, dan termasuk akad ju’alah (sayembara) atau ijarah (sewa jasa), tergantung sighot yang terjalin, adapun perinciannya seperti di bawah ini:

Data tentang sistem relasi Youtube:

Pertautan antara Youtube dan penggunanya bisa dikelompokkan ke dalam 4 relasi:
1. Relasi antara youtuber dan Youtube.

karena adanya ketentuan yang digariskan oleh Youtube tersebut maka akad yang dijalin antara youtuber dan Youtube adalah akad ju’alah (sayembara). Bagi youtuber yang mampu memenuhi target maka dia berhak atas ju’lu (upah) yang dijanjikan.

 

الاقناع في حل ألفاظ أبى شجاع ـ مفهرس (6/ 122)

{فصل}: في الجعالة وجيمها مثلثة كما قاله ابن مالك، وهي لغة اسم لما يجعل للإنسان على فعل شيء. وشرعاً. التزام عوض معلوم على عمل معين معلوم أو مجهول عسر علمه. وذكرها المصنف كصاحب التنبيه والغزالي وتبعهم في الروضة عقب الإجارة لاشتراكهما في غالب الأحكام، إذ الجعالة لا تخالف الإجارة إلا في أربعة أحكام: صحتها على عمل مجهول عسر علمه كرد الضالّ والآبق، وصحتها مع غير معين وكونها جائزة وكون العامل لا يستحق الجعل إلا بعد تمام العمل. وذكرها في المنهاج كأصله تبعاً للجمهور عقب باب اللقيط لأنها طلب التقاط الضالة.

إعانة الطالبين على حل ألفاظ فتح المعين (3/ 146)

الركن الرابع: العمل وشرط فيه كلفة، وعدم تعينه، فلا جعل فيما لا كلفة فيه، كأن قال من دلني على مالي فله كذا، فدله عليه، وهو بيد غيره، ولا كلفة، ولا فيما تعين، كأن قال من رد مالي فله كذا، فرده من تعين عليه الرد لنحو غصب، لأن ما لا كلفة فيه وما تعين عليه شرعا، لا يقابلان بعوض، ولو حبس ظلما فبذل مالا لمن يخلصه بجاهه أو غيره كعلمه وولايته، جاز، لأن عدم التعين صادق بكون العمل فرض كفاية.

ولا فرق في العمل بين كونه معلوما، وكونه مجهولا عسر علمه للحاجة، كما في القراض، فإن لم يعسر علمه، اشترط ضبطه، ففي بناء حائط، يذكر موضعه، وطوله، وعرضه، وارتفاعه، وما يبنى به، وفي الخياطة، يعتبر وصفها ووصف الثوب.

  1. Relasi antara pengiklan dan Youtube: antara perusahaan pemilik iklan dan Youtube, terjadi relasi akad ijarah (sewa jasa).
  2. Relasi antara penonton premium dan Youtube: akad antara penonton Youtube Premium dengan perusahaan Youtube adalah akad ijarah.
  3. Relasi antara penonton Youtube dan Youtube: akad antara kedua perusahaan tersebut adalah akad ijarah.

 

فتح القريب المجيب في شرح ألفاظ التقريب (ص: 98)

فصل): في أحكام الإجارة وهي بكسر الهمزة في المشهور وحكى ضمها وهي لغة اسم للأجرة، وشرعاً عقد على منفعة معلومة مقصودة قابلة للبذل والإباحة بعوض معلوم، وشرط كل من المؤجر والمستأجر الرشد، وعدم الإكراه وخرج بمعلومة الجعالة وبمقصودة استئجار تفاحة لشمها، وبقابلة للبذل منفعة البضع فالعقد عليها لا يسمى إجارة، وبالإباحة إجارة الجواري للوطء، وبعوض الإعارة، وبمعلوم عوض المساقاة، ولا تصح الإجارة إلا بإيجاب كآجرتك، وقبول كاستأجرت، وذكر المصنف ضابط ما تصح إجارته بقوله (وكل ما أمكن الانتفاع به مع بقاء عينه) كاستئجار دار للسكنى ودابة للركوب (صحت إجارته) وإلا فلا ولصحة إجارة ما ذكر شروط ذكرها بقوله (إذا قدرت منفعته بأحد أمرين) إما (بمدة) كآجرتك هذه الدار سنة (أو عمل) كاستأجرتك لتخيط لي هذا الثوب، وتجب الأجرة في الإجارة بنفس العقد (وإطلاقها يقتضي تعجيل الأجرة إلا أن يشترط) فيها (التأجيل) فتكون الأجرة مؤجلة حينئذ

Catatan:

  1. Jika konten video menimbulkan fitnah maka hukumnya menjadi Haram/tidak boleh.
  2. Boleh bergabung dalam google adsense setelah memastikan bersihnya berbagai situs yang diiiklankan dari hal-hal haram.

 

بريقة محمودية في شرح طريقة محمدية وشريعة نبوية في سيرة أحمدية (3/ 123)

 (الثَّامِنُ وَالْأَرْبَعُونَ الْفِتْنَةُ وَهِيَ إيقَاعُ النَّاسِ فِي الِاضْطِرَابِ أَوْ الِاخْتِلَالِ وَالِاخْتِلَافِ وَالْمِحْنَةِ وَالْبَلَاءِ بِلَا فَائِدَةٍ دِينِيَّةٍ) وَهُوَ حَرَامٌ لِأَنَّهُ فَسَادٌ.

اسعاد الريق (2/50)

(ومنها الفرح بالمعصية) والرضا بها سواء صدرت (منه او صدرت من غيره) من خلق الله, لانّ الرضا بالمعصية معصية, بل هو من الكبائر كما في الزواجر.